一分快3注册_一分快3官网_一分快3

一分快3网址:结果公布

第八届四川省巴蜀文艺奖评选结果公示

发布时间:2016-01-22 18:02:09    浏览次数:

第八届四川省巴蜀文艺奖今年3月正式启动,历时10个月,严格遵照公开、公平、公正和质量第一、宁缺毋滥以及评审关联回避和属地原则,在纪检监察全程参与下,经过初评和专业评审,并经终审委员会集中观审相关资料和无记名投票,共评出终身成就奖10名,文艺类奖项 115个,特殊荣誉奖34个,荣获提名31个,现将评选结果予以公示,如有不同意见或发现评奖上报材料弄虚作假、作品属抄袭、嫖窃等,从2015年12月6日起, 10日内以实名方式书面向四川省文联机关纪委反映,查实后作出处理。

联系电话:86530278   86752911

联 系 人:尹春春  何  怡  

地   址:成都市红星二段85号省文联(邮编:610012)


                         

四川省文联 

2015年12月6日

终身成就奖

严福昌(戏剧)

阿金(藏)(音乐)

黄虎威(音乐)

吴凡 (美术)

叶毓山(美术)

康大荃(摄影)

沈伐(曲艺)

刘时燕(曲艺)

郝淑萍(民间文艺)

何开四(文艺评论)


戏剧类获奖作品(不分等级)

作品名称           获奖单位

川剧《尘埃落定》      成都市川剧研究院

川剧《还我河山》      自贡市川剧艺术中心  

川剧《草民宋士杰》     四川省川剧院

话剧《雪域忠魂》      四川人民艺术剧院有限公司

                                   甘孜州民族歌舞团

话剧《第二十九棵树》    四川人民艺术剧院有限责任公司

歌剧《彝红》          凉山州歌舞团

京剧《浣花吟》        成都市京剧研究院

木偶剧《龙门传说》      四川省大木偶剧院   

戏歌剧《追梦人》      四川省南充歌舞剧院


电影类获奖作品 

获奖等级   作品名称        生产单位

金奖

       《被偷走的那五年》  峨眉电影集团有限公司

银奖

       《富春山居图》     峨眉电影集团有限公司

       《笑过2012》       四川卿圣影视文化发展有限公司 

                      四川省经济电视制作中心

铜奖

       《巴山女红军》     四川传媒学院

       《非秀不可》      峨眉电影集团有限公司

                             四川通达艺鑫影视文化传播有限公司

       《城南庄1948》     成都八益文化产业投资有限公司

       《第一书记》      遂宁市蓬溪县广播电视台

       《提线木偶》     (微电影)  思禹工作室

       《哦,爱》       峨眉电影集团有限公司、宜宾石海传媒有限公司


电视类获奖作品

获奖等级  作品名称                        获奖单位

金奖        

   纪录片《天府》                        四川广播电视台

   综艺节目《我知道》                      四川广播电视台

银奖       

   纪录片《新二环.同心环》                  成都市广播电视台

   纪录片《九旬老兵重走抗战生命线》            安岳县广播电视台

   文艺晚会《2013中国城市春晚—幸福城市美丽中国》  成都市广播电视台

   文艺晚会《百花天府》                    四川省文联艺术团

铜奖        

   纪录片《武则天之谜》                    峨眉电影集团有限公司

   纪录片《热灸传人》                      成都市广播电视台

   纪录片《米易》                        米易县广播电视台

   文艺晚会《中华民族一家亲》                康巴藏语卫视

   综艺节目《泰爱你了》                     四川广播电视台

   动画片《蔬果小镇》                      成都恒风动漫制作有限公司

   电视剧《密战峨眉》                      峨眉山市影视文化有限公司


音乐类获奖作品

获奖等级   作品名称      词曲作者

金奖    

       《喜马拉雅》    昌英中

       《壮士出川 》   敖昌群、吴飞 

银奖                        

       《吉祥谣 》     穆兰  符辉

       《蚂蚁搬家》    刘中昭

       《那片红叶》    赵小毅、 李牧雨

铜奖                        

       《杞人忧天》    秦渊、余义奎

       《举杯啰 》     吴淑坤、萧簘

       《望 》       王持久、魏源、王一舟

       《卡斯达温 》   董轼 

       《当羊角花开满故乡的山岗》    马培松、宋西平

       《蚕坊古渡》    胡长晶、岳亚


舞蹈类获奖作品

获奖等级      作品名称        获奖单位

金奖         

         《母亲的河》       乐山文化发展研究中心

银奖            

         《高原之舟》       西南民族大学艺术学院  

         《南木特之魂》      四川大学艺术学院

         《幸福生活抿抿甜》   宣汉县文化馆 

铜奖            

         《尔玛兰巴》       成都市文化艺术学校

         《央.雕版上的音符》  甘孜州民族歌舞团

         《滚灯》         绵阳市艺术学校

         《风雪赵一曼》     宜宾学院

         《雪山的脚步》     阿坝州民族歌舞团  


美术类获奖作品

获奖等级    作品名称        作者姓名

金奖                  

         《川藏公路》      刘忠俊

         《爱》          杨向宇

银奖                  

         《杨升庵与桂湖》   陈志才

         《凝听》        辜志勇

         《打麦场上》     刘释凌

         《高原汽车兵》    马力平、马青

铜奖                   

         《防疫队员》      邓光源

         《远雷 》        甘庭俭

         《复活》         梁云彬

         《微信·系列之一》  刘 秦

         《竹荫清凉好读书》  谭清龙


摄影类获奖作品(不分等级) 

作品名称                    作者姓名

《进城的树》《拆迁的墙》纪实系列    张建

《抗日老兵影像记忆》            吴传明

《老百姓的合影》               陈力

《影像安州》                  王剑

《毛冠鹿》                  段雪朝

《草根戏班—乡土文化的坚守者》     刘莉

组照《过客》                 孔祥明

《中国· 黄龙》大型画册          周耀伍

《流金岁月》组照               周武


书法类获奖作品

获奖等级    作品名称                 获奖者

金奖           

          《旻禅翁诗》               汤文俊  

银奖             

         《澄心堂随笔》              陈亮

         《宋僧显万诗》              谢兴华

         《古诗十首》                张雁

铜奖             

         《清·李济善青城山前山门联》   祝昌勋

         《画禅室随笔》选录          王堂兵

         《文心雕龙节句》            孙培严

         《宋词选抄》                龚小膑

         《苏幕遮·大暑记兴》         谭桥


曲艺类获奖作品

获奖等级  作品名称            获奖者

金奖

      四川扬琴《宝山脊梁》   李蓉儿  王文能

      四川清音《竹颂》     秦渊  向胜

银奖

      四川方言小品《调解》   谭仕海

      四川清音《太阳神鸟》   严西秀  林亚平

      四川清音《老街新韵》  冯彬彬 吴薇等

铜奖

      四川扬琴《雪梅·雪梅》  周鹏、邓军等

      四川扬琴《凤求凰》     吴瑕等

      小品《宝贝》         徐崧  关大心

      金钱板《打把剪儿送姐姐》  成尧肇等


杂技类获奖作品

获奖等级     作品名称           获奖单位

金奖                       

        《花语嫣然-女子柔术》    宜宾市酒都艺术研究院杂技团 

        《遂宁小子—高椅》     遂宁市杂技团

银奖                           

        《三人技巧-力量 》     德阳市杂技团有限责任公司

        《莲》             南充市杂技团

铜奖                         

        《扛定车》          自贡市杂技团

        《启航》            南充市杂技团

        《“帽”似青春 》      成都艺术剧院有限责任公司  

        《战国呤--双人技巧 》   四川艺术职业学院


民间文艺类获奖作品 

获奖等级 作品名称                    作者姓名 

金奖 

       著作《羌族服饰文化图志》         孟燕等

       工艺品《绿度母》              童永全

银奖

       词曲集《巴塘弦子》            彭涛 洛桑 马郎吉

       书籍《20世纪上半叶中国民间文艺学基本话语研究》  刘波

       竹编《太白醉酒图》            刘嘉峰

铜奖

       著作《四川民间工艺百家制作流程》   沙马拉毅等

       书籍《城镇村寨和民俗符号—羌文化走访笔记》    李祥林

       著作《彝族传统孝文化载体(塞特阿育)研究》    罗曲 王俊

       著作《即将消失的文明》         徐杉

       苴却砚《儒释道》             曹加勇

       蜀锦蜀绣《南方丝路图》         四川蜀菁文化传播有限公司


文艺评论类获奖作品

获奖等级    作品名称                       获奖者

金奖         

         著作《问道川剧》                 杜建华

         著作《阅读的姿势》               梁  平

银奖         

         文章《康巴小说的血性与温情》        刘火

         著作《“近女性”与“流”的艺术哲学实践》 王虹

铜奖        

         书籍《梵相遗珍—四川明代佛寺壁画》   刘显成、杨小晋

         文章《潜隐与张扬》               高力、陈洁丽云

         文章《新旧之间》                屈波


特殊荣誉奖


戏剧类

廖全京

王超

邓添天

刘露


电影类

  《天上的菊美》

  《兰辉》


电视类

    电视主持人  启米翁姆 

   纪录片《从悲壮走向豪迈》

   《国仗—川军抗战实录》

   《远逝的僰人》

   《木雅,我的木雅》

    电视剧《历史转折中的邓小平》

          《解放大西南》

          《壮士出川》

          《战火兵魂》

          《战火西北狼》

    电视广告片《人为什么坚持》

    电视文艺晚会《魅力四川—四川省2013年新春联欢晚会》

    电视动画片《星系宝贝》


音乐类

  《老井》

  《香巴拉》


舞蹈类

《维和天使》

《天梯·梦想》


美术类

《李冰与都江堰》  梁时民 李 锛 张跃进

《中华医学》  李先海

《周易· 占筮》  高小华 雷著华

《科举考试》  吴绪经  吴越  吴一箫

《汤显祖与明代戏剧》   邓乐


书法类

    吕金光

    杨江帆


杂技类

    汪清玉


民间文艺

    民俗影像《坚守》

    民俗影像《金沙江飞排》

    竹编工艺《苦乐清凉》


提名

戏剧

川剧《挂印知县》      巴中市恩阳区文化馆

                 肖德美文化策划工作室

话剧《寻找菊美多吉》    道孚文化馆

话剧《后人》          成都前进歌舞团话剧队


电影

《雨城故事》 雅安市雨城区政府

《亲情》    乐山市委组织部 乐山市影视艺术家协会等

《油纸伞》(微电影) 四川传媒学院摄影系


电视

新闻《梦中的那座桥》   四川广播电视台

纪录片《新龙的温度》   甘孜州广播电视台

文艺节目《中华经典诵读之<宋词雅韵>》  四川省文学艺术界联合会

文艺节目《天籁之音中国藏歌会》  四川广播电视台


音乐

《木雅勒谐》    杨华

《山岚》        杨新民

《我们的旗帜》  晓光 程源


舞蹈

   《肩头上的梦》  四川师范大学舞蹈学院

   《女人的盘山道》 四川艺术职业学院

   《奋进》      德阳市舞蹈家协会


美术

《窗里窗外》   闫佳丽

《守望》      张小瑛

书籍《中国绵竹年画—非物质文化遗产传承人(上下卷)》范小平


摄影

《伉俪深情》   耿薰

《有毒的晚餐》 雷曦


书法

自集兰亭诗句《泛泛·茫茫联》 王道义

李商隐诗《韩碑》   陈敦良


曲艺

小品《监督站》     谢扬功


杂技   

《绸吊》          遂宁市杂技团

《高拐倒立》      德阳市杂技团有限责任公司


民间文艺

     书籍《广安龙门阵》     钟再原  金青禾 

     著作《子昂故里龙门阵》  黄少烽

     蜀绣《鹭鸶》         杨德全


文艺评论

     文章《自然与人文的和声—观成都“南方丝绸之路主题画作品展”》  吴永强

     文章《“误读”—中国当代艺术的一种策略》 钟远波


下一篇:一分快3 上一篇:一分快3注册
返回首页